В тишине трещит, теша,
Тёплый огонь.
Топчуюсь я, пеший,
С теней толпой.
Течёт неспешно
Воздуха вой,
Разбавив нежно
Вечерний зной.
С судьбой наперебой
Всё спорю, не согласный,
Пусть знаю, что наш бой
Проигран мной, прекрасно.
Лишь воспалённым глазом
Глядит на нас Луна,
Встречаем ту отказом —
Отказом ото сна.
Никак мы не сойдёмся
С судьбой всего в одном:
Найдётся, не найдётся
ли мне любимый дом?
27.06.2026 14:21
Философская лирика
2
Илья Троицкий
Зима с собою принесла
Зима с собою принесла
Мороз, снега и холода,
Непобедимые верта
И много-много льда.
Зима с собою принесла
Засыпанные города,
Лихие игры ветерка
Средь улиц и дорог,
Бурана вой, снеговика,
Что носит не ведро — сапог!
Зима с собою принесла
Метель, что видно из окна,
Минутку счастья с кружкой чая,
Для тебя и для меня.